Середа, 24.04.2024, 06:33,Ви увійшли як Гость (негайно зареєструйся!) | Група "Гости"| RSS
На головну | Ви на сторінці Виведення власної породи, або про схрещування порід - ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КРОЛІВНИКІВ-ПОЧАТКІВЦІВ | Мій профіль | Реєстрація | Вихід | Вхід

ШВИДКЕ МЕНЮ:
зміни в темі Бровасептол в таблетках 


[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]

  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КРОЛІВНИКІВ-ПОЧАТКІВЦІВ » "Кролевод" - форум українських кролеводів! » Породи кролів » Виведення власної породи, або про схрещування порід
Виведення власної породи, або про схрещування порід
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 09:21 | Сообщение # 1
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
Доброго дня! на прохання користувачів створюю відповідну тему.

Виведення нової породи насправді копітка праця і некожному під силу. потрібно мати значне поголівя, я так вважаю.

Працюючи над новою породою думаю слід спершупопрацювати над вже існуючої, вивівши в ній все краще, що в неї заклали свого часу.

у цій справі перш за все потрібно вивчити теорію, думаю найкраще буде "вчитися" коровах. селекція там пішла далеко в перед. більше матеріалів і тд ніж по кролях.

однах хотілосяб довідатися про досвід кролівників.

я наприклад хочу вивести віслоухого великана. є самичка, від неї кролята родяться віслоухі на одне вухо. звичайно це брак, але доти доки нестало новою породою.
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 09:21 | Сообщение # 2
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
деталі в розіділі анатомія=генетика там таблиця цікава. вактично можна визначити чистопорідніст

Таблица основных генов окраски кроликовДоминантный ген С определяет наличие пигмента, гены B, D, E в совокупности обуславливают развитие черного пигмента. ген А отвечает за его зональное распределение. Кролики гомозиготные по рецессивному гену с, - альбиносы, у них полностью отсутствует пигментация волосяного покрова.

Мутация гена B в ген b обуславливает коричневую окраску. Ген D - усилитель черного пигмента в корковом и сердцевинном слое волоса, а ген d - разбавитель черного пигмента, вызывающий голубую окраску. Ген Е переводит желтую окраску в черную, рецессивный ген е определяет желтую окраску. Ген А (ген зональности) образует различно окрашенные зоны по длине волоса и одновременно вызывает осветление брюха, внутренней стороны лап и хвоста. Когда ген А мутирует в ген а, то исчезает зональность волоса и кролики имеют равномерное распределение пигмента по всему волосу.

Другие гены в комбинации с пятью основными (CBDEA) дают новые цветовые вариации. Так ген Н определяет так называемую горностаевую окраску, ген v обусловливает белый волосяной покров и цвет глаз (венский белый). Ген W регулирует ширину светлого кольца у зонально окрашенного кролика.

В некоторых случаях один и тот же ген мутирует несколько раз, создавая серию множественных аллелей. Например, ген С по степени убывания доминантности образует следующую серию: C>c chi >c d >c m >c, где c chi - ген темной шиншилловой окраски; с d - ген светлой шиншилловой окраски; с m - ген окраски типа мардер. Серия множественных аллелей гена Е состоит из четырех пар генов: E D >E>e v >e; серия аллелей гена А - из трех пар: A>a t >a. Мутация гена L в рецессивный l привела к появлению длинноволосых пуховых кроликов. Под действием полимерных генов P1p1, P2p2, P3p3 образуеться серебристая окраска; генов Y1y1, Y2y2 - оранжевая; ген En способствует развитию пятнистости, характерной для породы бабочка.

Селекционера всегда интересует генотип, но определить его по фенотипу с большой точностью, за исключением окраски, к сожалению, невозможно. И несмотря на это, вся селекция, проводимая человеком как раньше, так и теперь, основана на оценке животных по фенотипу. Было и остается незыблемым правило: “Лучшие генотипы нужно искать среди лучших фенотипов”.
Генотип Фенотип Порода, тип
CCBBDDEEAA Серо-заячья (агути), зональная Дикий кролик, фландр, серый великан, бельгийский заяц
CCBBDDEEaa Черная, голубая Аляска, виенчин, венский голубой, бевернский голубой
CCBBddEEaa Коричневая Гавана
CCbbDDEEaa Серо-голубая Белка магдебургская
CCbbddEEAA Жемчужная Белка дюссельдорфская
ccBBDDEEAA Белая (альбинос) Белый великан, новозеландская белая, белый бускат
CCBBDDEEAAa t a t y1y1y2y2 Черно-огненная Черно-огненный
c H c H BBDDEEaa Белая с темными ушами, кончиками морды, лап и хвоста Русский горностаевый, калифорнийская
CCBBDDeeaa Желтая неравномерная Тюрингский паломино
c chi c chi BBDDEEAA Серо-голубая, зональная Шиншилла
c m c m BBDDEEaa Темно-коричневая Советский мардер
CCBBDDEEaaEnEn Белая пятнистая Бабочка
CCBBDDE D E D AA Черно-бурая, на боках зональная Черно-бурый
CCBBDDe v e v AA Чередование черных, желтых и белых (на юрюхе) пятен, зональная Японский
CCBBDDEEaaP1P1P2P2P3P3 Чередование пигментированных (черных) и непигментированных остевых волос, пух голубой Шампань, серебристый
ccBBDDEEAAll Белая (альбинос), волос длинный Белая пуховая, ангорская
CCBBDDEEaarr Черная, волос короткий Рекс черный
CCBBddEEaarr Голубая, волос короткий Рекс голубой
ccBBDDEEAArr Белая, волос короткий Рекс белый

Коэффициенты наследуемости.При отборе по фенотипу эффект достигается медленно, потому, что фенотипические различия не всегда соответствуют генотипическим. Такие хозяйственно-полезные признаки как скорость роста, молочность, многоплодие… в отличии от окраски в значительной степени зависят от внешних маскирующих факторов окружающей среды.Один и тот же признак может иметь разный коэффициент наследуемости (h 2 ) в разных стадах. Вычисление коэффициента наследуемости в конкретном стаде позволяет предвидеть эффективность селекции по фенотипу. Коэффициент наследуемости показывает степень соответствия фенотипа генотипу.

Усредненные коэффициенты такие:

0,10-0,04
скорость роста от отъема (28дн.) до 70 дней 0,4-0,6
оплата корма за тот же период 0,3-0,4
оплата корма при постоянной скорости роста 0,3
масса тушки при постоянной живой массе 0,68
выход мышечной массы 0,39
выход жира 0,53
живая масса в 84 дня 0,39
живая масса в 42 дня 0,52
число крольчат при отъеме

Чем более “жестко запрограммирован” признак, тем выше его коэффициент наследуемости. Но это не означает, что признак с низким коэффициентом наследуемости не наследуются, для них не эффективен отбор по фенотипу.

Быстрота наследственного улучшения стада по конкретному признаку зависит от следующих основных факторов: интенсивности отбора (величины селекционного дифференциала); величины коэффициента наследуемости (h 2 ); быстроты смены поколений (интервала между поколениями, выражаемого средним возрастом родителей в момент, когда рождено примерно 50% их потомства).

Нужно как можно точнее оценивать селекционные признаки - это увеличит наследуемость, не удлинит без особой необходимости интервал между поколениями, необходимо обеспечить оптимальную интенсивность отбора. Последнее возможно только в достаточно большом стаде, чтоб было из чего выбирать. Высокая плодовитость кроликов позволяет применять строгий отбор. Важно правильно определить признаки отбора - не слишком разбрасываться. Желая усилить один из признаков отбора мы неизбежно уменьшим интенсивность отбора по другим признакам. чем больше признаков отбора, тем менее строгий отбор по каждому отдельному признаку. Нередко между селекционными признаками существует отрицательная корреляция, т.е. по мере улудшения одного признака отрицательно с ним коррелирующий ухудшается. Все это требует глубокого изучения и выработки определенной тактики отбора.

 
fors23Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзі
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline  
То смесь бельгійця з шиншилою
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Андрій якщо я нерозучився розвязувати генетичні задачі то по цій таблиці при схрещювані БВ і СВ як я схрестив фенотип = 50% чорний окрас кроленят і 50% альбіноси на практиці десь через тиждень побачу бо велитнями завідує мій дідусь а він не дозваляє трогати кроленят каже що кролиця може відмовитися як вилізуть з гнізда тоді побачу.
 
zabota07Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 241
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline  
Quote (fors23)
То смесь бельгійця з шиншилою

О дают happy . Мой совет, лучше держать породистого кролика... вить ученые не даром работали над породами. А вы будите экономить корма, и получать классное мясо.


Каждый человек создан Богом для счастья, радости и процветания, о чем говорит Слово Божье.
 
МаксДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 6
Справжній кролівник
Группа: Друзі
Сообщений: 177
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline  
Рома, 50 на 50 не буде точно. Чорних буду більше(я так думаю).

Двно роздивляася схеми. Але і без таблиць можна розводити кролів, ми ж не селекціонери.

Від каліфорнійця албіносів не отримаєш якщо схрещувати не з породами альбіносами.

Зараз злучаю мясну породу з мясо-шкуровою. Побачимо результати планую і далі цих шо отримати злучати з іншою породою. Може щось нормальне і получиться. А щоб отримати добру породу то нам потрібні вже інженери-генетики і кролеферма на тисячу маточного поголівя. Чи не так?

 
Vova7360Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
Quote (zabota07)
лучше держать породистого кролика... вить ученые не даром работали над породами.

Да,не даром.Только смотря для каких целей.
Quote (zabota07)
А вы будите экономить корма, и получать классное мясо.

happy
Спорный вопрос.в промышленном кролиководстве и не только.в основном используют скрещивание пород.Если читали,явление гетерозиса называется.Вот тогда и будет экономия кормов и получение мяса за меньший промежуток времени.Да,и надо знать кого с кем скрещивать.а то можно и без мяса и кормов остаться.


Сообщение отредактировал Vova7360 - Середа, 30.11.2011, 22:18
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Я не в тому розуміні що буде половина чорних і половина білих а просто що вірогідність однакова,але ти правий оскільки чорний є домінантною ознакою то чорних повино бути а взагалі хай їй грець тій генетиці головне щоб здорові були хоч би і сірі просто цікаво про результат повідомлю і схрещював я не каліфорнію а сірого і білого велетня.
 
Vova7360Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
Quote (fors23)
То смесь бельгійця з шиншилою

Как показала себя такая помесь?


Сообщение отредактировал Vova7360 - Середа, 30.11.2011, 22:19
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 10
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
генетична таблиця дозволить визначити чистопорідність. це так, для загального розвитку.

кому цікаво можете звернутися до вористувача biolog, вона справді біолог. може просвітити про задачі з генетики.

50/50 навіть незнаю, наука є наука. але якщо в пятому поколінні був нечистопородний, то явно буде 50/40/10

 
zabota07Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 241
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline  
Давайте открывайте темку, кого лучше и скем скрестить.

Каждый человек создан Богом для счастья, радости и процветания, о чем говорит Слово Божье.

Сообщение отредактировал zabota07 - Четвер, 01.12.2011, 06:54
 
МаксДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 12
Справжній кролівник
Группа: Друзі
Сообщений: 177
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline  
gam-ua, я с тобою згоден. не чистопородність вилазе уже в 4 поколінні

Додано (25.01.2011, 22:54)
---------------------------------------------
Якщо схрестити шиншилу самку і кроля каліфорнійського вихадять добрі кролі. Дуже гарні і ростуть непогано(на одному зерні не дуже вже первірено привіси мізерні)

 
zabota07Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 241
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline  
Quote (Vova7360)
Да,и надо знать кого с кем скрещивать


Каждый человек создан Богом для счастья, радости и процветания, о чем говорит Слово Божье.
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Нема там білих вобще пару чорних а остальні сірі а всього 6.
 
rex2010Дата: Четвер, 01.12.2011, 09:22 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Друзі
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline  
Quote (zabota07)
Давайте открывайте темку, кого лучше и скем скрестить

Дійсно якщо вкогось є якийсь досвід по виведенню гібридів відкийте тему та поділіться досвідом я думаю буде цікаво багатьомм.
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 09:23 | Сообщение # 16
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
Рома, непоняв пр ощо ти. детальніше напиши.
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 09:23 | Сообщение # 17
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
Рома, значить або пощитав неправильно, або в роду був мутатнт, тобто нечистопородний. а взагалі там ще ймовірність яка може буть. якщо в мене до пятого коліна всі сірі були то всі сірі родяться.
 
Vova7360Дата: Четвер, 01.12.2011, 13:08 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
А может тему переименовать?Например "Гибриды" или еще как нибудь.Все таки "выведение собстенной породы" слишком громко звучит.Лучше оставить вторую часть"Скрещивание пород"
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 16:22 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Vova7360, Приветствую,моя позиция такова что-все что можно вывести уже вывели а если и не все то это дело селекцианеров а не людей у которых есть пару десятков или даже пару сотень кроликов.
 
Vova7360Дата: Четвер, 01.12.2011, 16:54 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
Quote (Рома)
Vova7360, Приветствую,моя позиция такова что-все что можно вывести уже вывели а если и не все то это дело селекцианеров а не людей у которых есть пару десятков или даже пару сотень кроликов.

Рома,это не мне надо объяснять а автору темы.


Сообщение отредактировал Vova7360 - Четвер, 01.12.2011, 16:55
 
zabota07Дата: Четвер, 01.12.2011, 16:57 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 241
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline  
Quote (Рома)
то это дело селекцианеров а не людей у которых есть пару десятков или даже пару сотень кроликов.

surprised Селекцыонеры тоже люди.. и в детцтве мама не слушались, а когда выросли не сразу стали селекцыонерами. По этому Рома я с тобой не согласен пусть люди занимаютца межпородным схрещеванием, и флаг им вруки.
Лично я так не могу, рука не подымаиться зделать такого рода скрещивание.


Каждый человек создан Богом для счастья, радости и процветания, о чем говорит Слово Божье.
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 19:56 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Quote (zabota07)
Селекцыонеры тоже люди..
-которые имеют теоретические знание,и практические навыки в сфере селекции а еще методы и возможность осуществления данной задачи.


Quote (zabota07)
По этому Рома я с тобой не согласен пусть люди занимаютца межпородным схрещеванием, и флаг им вруки.
-Не флаг а для начала хотя бы породу, а не помесь случать с помесью чтоб получить опять помесь что бы опять случить с помесью и опять получить помесь что бы опять получить помесь и Т.Д и Т.П
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 20:02 | Сообщение # 23
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
zabota07, ну я з тобою згоден. хто не робить той не помиляється. завжди є шлях до досконалості.

що заважає вивести великана із вузьким кістяком?

доречі, тема стосується селекціїх, а отже бонітування і т.д.

якщо бонітування справа селекціонерів то перший хто з цим погодиться не кролівник.
робота над покращення власного стада, хоча б тих самих великанів це вже селекційна робота. чи хтось не відбирає кращих з кращих на племя?

Vova7360, мені неподобається ваша манера спілкування, жодного підгрунтя тільки повітря.
 
РомаДата: Четвер, 01.12.2011, 20:11 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Quote (gam-ua)
бонітування
-ненада путать,це різні речі.Бонітування- покращення одніеї породи. Селекція- виведедення інших порід.


Сообщение отредактировал Рома - Четвер, 01.12.2011, 20:13
 
gam-uaДата: Четвер, 01.12.2011, 20:23 | Сообщение # 25
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
Рома, але одне й інше підгрунтя для отримання покращеної породи.

я так розумію тема нікому нецікава бо похвастатись нічим.
 
Vova7360Дата: П`ятниця, 02.12.2011, 08:23 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
Quote (gam-ua)
я так розумію тема нікому нецікава бо похвастатись нічим.

чтобы вывести новую породу нужен не один десяток лет,не 10-100кроликов.Тема была бы интересной,если бы сюда писали о результатах по набору веса гибридов скрещенных пород,
Quote (gam-ua)
що заважає вивести великана із вузьким кістяком?

Это как понять???Расшифруйте пожалуйста.Сразу скажу если вы имеете в виду речи про тонкие кости-для великана это не подойдет.Костяк просто не выдержит мышечной массы.Есть такое понятие-индекс сбитости.Почитайте на досуге "Конституция и экстерьер кроликов".


Сообщение отредактировал Vova7360 - П`ятниця, 02.12.2011, 16:31
 
zabota07Дата: Субота, 03.12.2011, 08:22 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 241
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline  
Quote (gam-ua)
тема нікому нецікава бо похвастатись нічим.

Так! І це покищо, але все попереду... спочатку початківці а потім и селекціонери.
А ждати 10 тки років щоб ця тема потим видкрилась я наприклад не хочу.
Поцему вперед- и не кроку на зад. wink


Каждый человек создан Богом для счастья, радости и процветания, о чем говорит Слово Божье.
 
РомаДата: Понеділок, 12.12.2011, 22:14 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline  
Привіт,у мене таке питання-я злучив самку НЗБ сріблом а через пару минут цю саму самку покрив каліф чо з цього може вийти?(просто самку треба було запліднити незалежно від породи це не якісь там виведення чи експеременти).
 
Vova7360Дата: Четвер, 15.12.2011, 21:33 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 338
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline  
Quote (Рома)
Привіт,у мене таке питання-я злучив самку НЗБ сріблом а через пару минут цю саму самку покрив каліф чо з цього може вийти?(просто самку треба було запліднити незалежно від породи це не якісь там виведення чи експеременти).

Могут выйти крольчата. biggrin
 
ДімонДата: Неділя, 04.03.2012, 22:33 | Сообщение # 30
Группа: Гости
Статус:  
я схрещував БВ з шиншилою і 1-2 з приплоду каліфорнійці
 
roman_KДата: Неділя, 21.10.2012, 13:50 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Довірені
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline  
я схрещував самку метелика з фландером і простяком! після фландера були кролята забарвлення як каліфорнійці (2-3) , будову мали як фландер (Бельгійський велетень). шиншилу схрещував з сірим велетнем кролята швидко росли, за будовою тіла шиншили. в подальшому планую схрещувати самки БВ з самцем Шиншили.
 
gam-uaДата: Вівторок, 23.10.2012, 18:33 | Сообщение # 32
Той, кому все можна
Группа: Адміністратор
Сообщений: 1482
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Offline  
roman_K, а подальші покоління схрещували? ознаки закріпилися?
 
roman_KДата: Вівторок, 23.10.2012, 20:35 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Довірені
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline  
ні подальших поколінь не схрещував,,,це все було на мясо, просто цікаво було що получиться! Пізніше розводив Фландерів,,,але вони чуткі до хворіб, тай недавно самиця померла! Зараз маю БВ, одну самку що залишилась від фландрів! НЗБ самця і незнаю що з ним робити чи пускати його на самки БВ чи ні) Мож хтось має НЗБ самку на продаж? Чи краща порода НЗБ від БВ?
 
ekologДата: П`ятниця, 26.10.2012, 07:33 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 299
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline  
парував самку сірого велетня каліфорнійцем непогані кролики вийшли мясні. мясо скоріше наростає на кістки.
 
vitaliy5252Дата: Субота, 10.11.2012, 17:21 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Довірені
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline  
А я Бельгійського обера з бабочкою спарував теж не погані кролі вийшли
 
ekologДата: Вівторок, 27.11.2012, 08:23 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Довірені
Сообщений: 299
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline  
Народ а хто схрещував віденського голубого і віденського чорного і що з того вийшло?

Сообщение отредактировал ekolog - Вівторок, 27.11.2012, 08:23
 
ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КРОЛІВНИКІВ-ПОЧАТКІВЦІВ » "Кролевод" - форум українських кролеводів! » Породи кролів » Виведення власної породи, або про схрещування порід
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:




Андрій Грудницький© Хостинг від uCoz